La 13ª edición del Buenos Aires Festival Internacional de Cine Independiente (BACIFI) tuvo lugar entre el 6 y 17 de Abril. Se calcula que unos 300 mil personas participaron en el festival porteño que proyectó un total de 438 películas, entre ellos 307 largometrajes, 100 cortometrajes y 31 mediometrajes, además de las actividades adicionales a modo de charlas, presentaciones, recitales y seminarios.
Los palmarés fueron entregados el sábado 16 de abril. Tanto el premio principal en la Selección Oficial Internacional como el premio otorgado por FIPRESCI fue a parar para “Qu'ils reposent en révolte (des figures des guerres)” de Sylvian George, sobre los inmigrantes africanos en Europa, mientras que “El estudiante” de Santiago Mitre consiguió una mención especial en esta misma sección.
En cuanto al premio para Mejor película en la Selección Oficial Argentina, el ganador fue “La carrera del animal” de Nicolás Grosso.
La directora griega Athina Rachel Tsangari se llevó el premio al “Mejor Director” por su trabajo "Attenberg" en la sección internacional, mientras que el argentino Román Cárdenas se llevó el premio correspondiente al mejor director en la sección argentina por su filme "Las Piedras".
En cuanto al concurso de los cortometrajes, fueron premiadas “El juego” de Benjamín Naishtat (Argentina / Francia), “Soy tan feliz” de Vladimir Durán (Argentina) y “La fiesta de casamiento” de Gastón Margolin y Martín Morgenfeld (Argentina).
En la lista de abajo mencionaremos todas las películas seleccionadas en el festival y los ganadores de cada sección en competencia:
Selección Oficial Internacional (seleccionados):
A ESPADA E A ROSA - João Nicolau
AT ELLEN'S AGE - Pia Marais
ATTENBERG - Athina Rachel Tsangari
EL ESTUDIANTE - Santiago Mitre
HOUSEHOLD X - Kôki Yoshida
LA LISIÈRE - Géraldine Bajard
LA VIDA ÚTIL - Federico Veiroj
LAS MARIMBAS DEL INFIERNO - Julio Hernández Cordón
LE QUATTRO VOLTE - Michelangelo Frammartino
MERCADO DE FUTUROS - Mercedes Alvarez
MORGEN - Marian Crisan
NORBERTO APENAS TARDE - Daniel Hendler
OS MONSTROS - Guto Parente & Luiz Pretti & Pedro Diogenes & Ricardo Pretti
QU'ILS REPOSENT EN RÉVOLTE (DES FIGURES DES GUERRES) - Sylvain George *
SHELTER - Dragomir Sholev
THE BALLAD OF GENESIS AND LADY JAYE - Marie Losier
TILVA ROS - Nikola Lezaic
WASTED YOUTH - Argyris Papadimitropoulos - Jan Vogel
YATASTO - Hermes Paralluelo
Selección Oficial Internacional (ganadores):
- Mejor película para: “Qu'ils reposent en révolte (des figures des guerres)” de Sylvian George
- Mención especial para: Mercado de Futuros de Mercedes Álvarez (España)
- Mención especial para: Las marimbas del infierno de Julio Hernández Cordón (Guatemala / Francia / México)
- Mención especial para: Os Monstros de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil)
- Distinción a Mejor Película Argentina auspiciada por Fuji para: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
- Mejor Actor para: Jorge Jelinek por La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay / España)
- Mejor Actriz para: Jeanne Ballibar por At Ellen´s Age de Pia Marais (Alemania)
- Premio Especial del Jurado para: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)
- Mejor Director para: Athina Rachel Tsangari por Attenberg (Grecia)
- Mención especial para: Las marimbas del infierno de Julio Hernández Cordón (Guatemala / Francia / México)
- Mención especial para: Os Monstros de Guto Parente, Luiz Pretti, Pedro Diógenes y Ricardo Pretti (Brasil)
- Distinción a Mejor Película Argentina auspiciada por Fuji para: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
- Mejor Actor para: Jorge Jelinek por La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay / España)
- Mejor Actriz para: Jeanne Ballibar por At Ellen´s Age de Pia Marais (Alemania)
- Premio Especial del Jurado para: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)
- Mejor Director para: Athina Rachel Tsangari por Attenberg (Grecia)
Selección Oficial Argentina (seleccionados):
AMATEUR - Néstor Frenkel
EN EL FUTURO - Mauro Andrizzi
ENERO - Cynthia Gabrenja - Marcelo Scoccia
HOY NO TUVE MIEDO - Iván Fund
LA CARRERA DEL ANIMAL - Nicolás Grosso*
LA PILETA - Matias Bringeri
LAS PIEDRAS - Román Cárdenas
NOVIAS - MADRINAS - 15 AÑOS - Diego Levy - Pablo Levy
OSTENDE - Laura Citarella
SIPO'HI - EL LUGAR DEL MANDURÉ - Sebastián Lingiardi
UN MUNDO MISTERIOSO - Rodrigo Moreno
EN EL FUTURO - Mauro Andrizzi
ENERO - Cynthia Gabrenja - Marcelo Scoccia
HOY NO TUVE MIEDO - Iván Fund
LA CARRERA DEL ANIMAL - Nicolás Grosso*
LA PILETA - Matias Bringeri
LAS PIEDRAS - Román Cárdenas
NOVIAS - MADRINAS - 15 AÑOS - Diego Levy - Pablo Levy
OSTENDE - Laura Citarella
SIPO'HI - EL LUGAR DEL MANDURÉ - Sebastián Lingiardi
UN MUNDO MISTERIOSO - Rodrigo Moreno
Selección Oficial Argentina (ganadores):
- Premio Mejor Película para: “La carrera del animal” de Nicolás Grosso.
- Distinción Mejor Fotografía auspiciado por Kodak para: Iván Fund y Eduardo Crespo por Hoy no tuve miedo de Iván Fund (Argentina)
- Premio Mejor Director auspiciado por Alta Definición Argentina – Metrovisión, La Burbuja Sonido y el Ministerio de Cultura para: Román Cárdenas por Las Piedras (Argentina)
- Premio Mejor Director auspiciado por Alta Definición Argentina – Metrovisión, La Burbuja Sonido y el Ministerio de Cultura para: Román Cárdenas por Las Piedras (Argentina)
Cine del Futuro (seleccionados):
AARDVARK - Kitao Sakurai
CANCIÓN DE AMOR - Karin Idelson
DAY IS DONE - Thomas Imbach
EL FANTÁSTICO MUNDO DEL CROPOGO - Wenceslao Bonelli
FADING - Olivier Zabat
FINISTERRAE - Sergio Caballero
FLEURS DU MAL - David Dusa
Competencia / Cine del Futuro
GOOD MORNING TO THE WORLD!! - Satoru Hirohara
LA VIDA SUBLIME - Daniel V. Villamediana
MENSAJERO - Martín Solá
MÚSICA CAMPESINA - Alberto Fuguet
SEPARADO! - Dylan Goch - Gruff Rhys
SILVER BULLETS - Joe Swamberg
SNAP - Carmel Winters
TEORÍA DE CUERDAS - Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Luciana Fo
THE ARBOR - Clio Barnard
THE TERRORISTS - Thunska Pansittivorakul
TRUE LOVE - Ion de Sosa
VERANO DE GOLIAT - Nicolás Pereda *
YEAR WITHOUT A SUMMER - Tan Chui Mui
CANCIÓN DE AMOR - Karin Idelson
DAY IS DONE - Thomas Imbach
EL FANTÁSTICO MUNDO DEL CROPOGO - Wenceslao Bonelli
FADING - Olivier Zabat
FINISTERRAE - Sergio Caballero
FLEURS DU MAL - David Dusa
Competencia / Cine del Futuro
GOOD MORNING TO THE WORLD!! - Satoru Hirohara
LA VIDA SUBLIME - Daniel V. Villamediana
MENSAJERO - Martín Solá
MÚSICA CAMPESINA - Alberto Fuguet
SEPARADO! - Dylan Goch - Gruff Rhys
SILVER BULLETS - Joe Swamberg
SNAP - Carmel Winters
TEORÍA DE CUERDAS - Luján Montes, Gabriel González Carreño, Clara Frías, Laura Focarazzo, Luciana Fo
THE ARBOR - Clio Barnard
THE TERRORISTS - Thunska Pansittivorakul
TRUE LOVE - Ion de Sosa
VERANO DE GOLIAT - Nicolás Pereda *
YEAR WITHOUT A SUMMER - Tan Chui Mui
Cine del Futuro (ganadores):
- Mención para: Year Without a Summer de Tan Chui Mui (Malasia)
- Mejor Película auspiciado por I.SAT para: Verano de Goliat de Nicolás Pereda (México / Canadá)
- Mejor Película auspiciado por I.SAT para: Verano de Goliat de Nicolás Pereda (México / Canadá)
Otros premios:
Premio FEISAL
- Mención especial: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
- Mención especial: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay/ España)
- Premio: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)
- Mención especial: La vida útil de Federico Veiroj (Uruguay/ España)
- Premio: El estudiante de Santiago Mitre (Argentina)
Premio Asociación Cronistas Cinematográficos Argentinos
- Premio: Ostende de Laura Citarella.
- Premio: Ostende de Laura Citarella.
Premio ADF
- Premio a los Directores de Fotografía: Gustavo Biazzi, Soledad Rodríguez, Federico Cantini y Alejo Maglio por su labor en el film El estudiante de Santiago Mitre (Argentina).
- Premio a los Directores de Fotografía: Gustavo Biazzi, Soledad Rodríguez, Federico Cantini y Alejo Maglio por su labor en el film El estudiante de Santiago Mitre (Argentina).
Premio SIGNIS
- Mención especial: Norberto apenas tarde de Daniel Hendler (Uruguay/ Argentina)
- Premio: Morgen del director Marian Crisan (Rumania/ Francia/ Hungría)
- Mención especial: Norberto apenas tarde de Daniel Hendler (Uruguay/ Argentina)
- Premio: Morgen del director Marian Crisan (Rumania/ Francia/ Hungría)
Competencia UNICEF
- Mención para: Kick in Iran de Fatima Geza Abdollahyan (Alemania)
- Premio: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
- Mención para: Kick in Iran de Fatima Geza Abdollahyan (Alemania)
- Premio: Yatasto de Hermes Paralluelo (Argentina)
Competencia Derechos Humanos
- Mención para: Jean Gentil de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República Dominicana / México/ Alemania)
- Mención para: El Casamiento de Aldo Garay (Uruguay)
- Premio ex aequo para: Palazzo delle Aquile de Stefano Savona, Alessia Porto y Ester Sparatore (Francia / Italia) y Fix Me de Raed Andoni (Palestina / Suiza / Francia)
- Mención para: Jean Gentil de Israel Cárdenas y Laura Amelia Guzmán (República Dominicana / México/ Alemania)
- Mención para: El Casamiento de Aldo Garay (Uruguay)
- Premio ex aequo para: Palazzo delle Aquile de Stefano Savona, Alessia Porto y Ester Sparatore (Francia / Italia) y Fix Me de Raed Andoni (Palestina / Suiza / Francia)
Además de los ganadores, a continuación mencionaremos también trabajos de otros cineastas que han aportado su arte al festival BACIFI 2011.
Bacifito:
31 MINUTOS, LA PELÍCULA - Álvaro Díaz & Pedro Peirano
A PAS DE LOUP - Olivier Ringer
ALLEZ RACONTE! - Jean-Christophe Roger
EEP! - Ellen Smith
THE APPLE AND THE WORM - Anders Morgenthaler
THE GREAT BEAR - Esben Toft Jacobsen
A PAS DE LOUP - Olivier Ringer
ALLEZ RACONTE! - Jean-Christophe Roger
EEP! - Ellen Smith
THE APPLE AND THE WORM - Anders Morgenthaler
THE GREAT BEAR - Esben Toft Jacobsen
Bacifito Cortos:
AGUA DE JUGUETE - Carolina Ruiz
AL MAR LO QUE ES DEL MAR - Matías Guillermo Morelli
GALERÍA DE ARTE - Walter Cáceres
LA OLLERA - Juan Manuel Costa
LA RUPTURA - Martín Piana
NAPUR STAR - Amelia Eguia - Julián Mantel
YELLOW HEART - Amelia Eguia - Julián Mantel
AL MAR LO QUE ES DEL MAR - Matías Guillermo Morelli
GALERÍA DE ARTE - Walter Cáceres
LA OLLERA - Juan Manuel Costa
LA RUPTURA - Martín Piana
NAPUR STAR - Amelia Eguia - Julián Mantel
YELLOW HEART - Amelia Eguia - Julián Mantel
Competencia de cortos Argentinos:
CÁLIDA TARDE DE VERANO - Mateo Kesselman
COCOROCÓ - Rocío Dalmau
CÓMO CONTAR HASTA VEINTE - Mariano Jorge Arellano
EL JUEGO - Benjamín Naishtat
FELISA - Marí Alessandrini
HOGAR - Rocío Pérez Belarra & Tomás Utillano Martinez
INVERNARIO - Maximiliano Schonfeld
KUAN YIN - Yasmin Malanca - Juan Nanio
LA FIESTA DE CASAMIENTO - Gastón Margolin - Martín Morgenfeld
LA GALLINA DEGOLLADA - Paulo Pécora
LEGO - Pablo Martín Guerezta
LO-FI - Milton Secchi
LOS CRÍMENES - Santiago Esteves
PAPÁ - Sergio Quatraro
PICHUKO - Daniel Elías
RASTROS - Jeymer Gamboa - Franco Castro
SOY TAN FELIZ - Vladimir Durán
TOKWAJ, EL TÍO TRAVIESO - Ariel Di Marco
COCOROCÓ - Rocío Dalmau
CÓMO CONTAR HASTA VEINTE - Mariano Jorge Arellano
EL JUEGO - Benjamín Naishtat
FELISA - Marí Alessandrini
HOGAR - Rocío Pérez Belarra & Tomás Utillano Martinez
INVERNARIO - Maximiliano Schonfeld
KUAN YIN - Yasmin Malanca - Juan Nanio
LA FIESTA DE CASAMIENTO - Gastón Margolin - Martín Morgenfeld
LA GALLINA DEGOLLADA - Paulo Pécora
LEGO - Pablo Martín Guerezta
LO-FI - Milton Secchi
LOS CRÍMENES - Santiago Esteves
PAPÁ - Sergio Quatraro
PICHUKO - Daniel Elías
RASTROS - Jeymer Gamboa - Franco Castro
SOY TAN FELIZ - Vladimir Durán
TOKWAJ, EL TÍO TRAVIESO - Ariel Di Marco
Selección ofocial Argentina - fuera de competencia:
ROSALINDA - Matías Piñeiro
Muestra de cortometrajes argentinos:
ALTOVERDE - Alejandro Carreras - Juan Pablo Arroyo - Gastón Del Porto
AUDIOVISIONTES - Andrés Fernández
AURORA AUSTRAL - Florencia Tolchinsky - Valentina Pensa - Marina Padovani
CHAMPAQUÍ - Paulo Pécora
EL BOSQUE - Ange Potier
ENJAMBRE - Luis Migliavacca
EPECUÉN - Sofía Brockenshire - Verena Kuri
FISHING IN ESPERANZA - Anders Flatlandsmo
FOTOS SUELTAS - Constanza María Petrera
LA INVIOLABILIDAD DEL DOMICILIO SE BASA EN EL HOMBRE QUE APARECE EMPUÑANDO UN HA - Alex Piperno
LA PESCA DEL CANGREJO - Miguel Baratta
LA PROVIDENCIA - Nadina Marquisio
LOS EXTRANJEROS - Jorge Márquez
LOS MURALES - Jonathan Perel
MI VIDA... FELIZ BICENTENARIO - Martín Mainoli
PISCIS - Brenda Urlacher
RINCÓN DE LÓPEZ - Natalia Garagiola
SUCEDE QUE ME CANSO - Victoria Maffía
TAN ATENTOS - Eduardo Williams
TOQUE DE QUEDA - Iván Granovsky
UN LARGO CAMINO AL MUSEO - Andrés Llugany
UNTITELED5 - Belén Blanco
VINE SOLO - Martín Boggiano
ZAINICHI - Federico Pintos
AUDIOVISIONTES - Andrés Fernández
AURORA AUSTRAL - Florencia Tolchinsky - Valentina Pensa - Marina Padovani
CHAMPAQUÍ - Paulo Pécora
EL BOSQUE - Ange Potier
ENJAMBRE - Luis Migliavacca
EPECUÉN - Sofía Brockenshire - Verena Kuri
FISHING IN ESPERANZA - Anders Flatlandsmo
FOTOS SUELTAS - Constanza María Petrera
LA INVIOLABILIDAD DEL DOMICILIO SE BASA EN EL HOMBRE QUE APARECE EMPUÑANDO UN HA - Alex Piperno
LA PESCA DEL CANGREJO - Miguel Baratta
LA PROVIDENCIA - Nadina Marquisio
LOS EXTRANJEROS - Jorge Márquez
LOS MURALES - Jonathan Perel
MI VIDA... FELIZ BICENTENARIO - Martín Mainoli
PISCIS - Brenda Urlacher
RINCÓN DE LÓPEZ - Natalia Garagiola
SUCEDE QUE ME CANSO - Victoria Maffía
TAN ATENTOS - Eduardo Williams
TOQUE DE QUEDA - Iván Granovsky
UN LARGO CAMINO AL MUSEO - Andrés Llugany
UNTITELED5 - Belén Blanco
VINE SOLO - Martín Boggiano
ZAINICHI - Federico Pintos
No hay comentarios:
Publicar un comentario